Cité scolaire DUPLEIX de LANDRECIES

Bienvenue sur l'Espace Numérique de Travail (ENT)

de la cité scolaire Dupleix de Landrecies

 

 

_____________________________________________________________________________

 

Forum AMBITION TERMINALES

Présentation des classes préparatoires aux grandes écoles et des écoles d'ingénieurs

Seront présents sur le forum les lycées WALLON et WATTEAU de Valenciennes, les lycées FAIDHERBE, BAGGIO et Gaston BERGER de Lille, les grandes écoles d'ingénieurs (POLYTECH, ENSIAME, IG2I, TELECOM) ainsi que SCIENCES PO.

Lycée Jessé de Forest - AVESNES SUR HELPE

Samedi 10 décembre 2016 de 9h00 à 12h00

__________________________________________________________________________

Réunion Orientation des Terminales

ADMISSION POST BAC

Restaurant scolaire du lycée DUPLEIX

LUNDI 12 DÉCEMBRE à 18h00

_____ ____________________ _________________________________________________

DERNIERES INFORMATIONS ET PUBLICATIONS

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Concours castor

Par MARIE AMOURA le 5 décembre 2016 à 15:57

Le concours Castor 2016 est terminé, plus de 470 000 élèves ont participé dont 608 dans l'établissement. Il vise à faire découvrir aux jeunes l'informatique et les sciences du numérique. 

Les 10% meilleurs de chaque catégorie sont qualifiés pour le 1er tour du concours Algoréa, qui se déroulera du 3 au 17 janvier 2017.

35 élèves de la cité scolaire se sont ainsi qualifiés pour y participer. Bravo à eux. 

Voici le lien pour vous préparer à ce concours et vous qualifier pour le 2nd tour : 

preparation.algorea.org

Bonne chance

Cross départemental de Villeneuve d'Ascq

Par XAVIER DUBOIS le 4 décembre 2016 à 15:00

Félicitations au 80 élèves de la cité scolaire pour leur participation au championnat départemental de cross !


   Voici quelques photos : 

 

Et les premiers résultats : 

Nom Prénom Classe Catégorie Place Villeneuve
DRUART Aurélia 1 ES1 CF 44
DOFFE Victor 1 ES2 CG 54
MICHEL Orlane 1 ES2 CF  
VANSTAVEL Alexis 1 ES2 CG 221
BAUDCHON Amandine 1 S2 CF 58
BOIS Pierre 1 S2 CG 44
LECOLIER Rémi 1 S2 CG 124
POUSSIER Alexandre 1 S2 CG 97
VANDERBEKEN Carla 1 S2 CF 50
GABELLE Jeanne 1 STMG JF 42
HECQ Simon 1 STMG JG 49
CORNU Alexis 2D2 CG 70
DERUEL Antoine 2D2 CG 22
JACQUINET Pauline 2D2 CF 17
LALLAIN Oceane 2D2 CF 49
DUBOIS Ophelie 2D4 CF 86
LACROIX Justine 2D4 CF 87
BOULEAU Allison 3 A MF2  
DUCROT Anna 3 A MF1  
HYSBERGUE Délizia 3 A CF 127
TOUCHARD Gael 3 A MG2 58
FRAPPAT Clarisse 3 B MF2 193
HURSON Maud 3 B CF 128
LEGRAND Oceane 3 B MF2 208
PETERS Louise 3 B MF2 113
MATHIEU Antoine 3 C MG2 107
MONIER Sullivan 3 C CG 158
DE LAET Théo 3 D MG2 197
LEDUC Erwan 3 D MG2 275
RINGUET Louis 3 D MG2 218
DESSAINT Cyril 3 E MG2 244
FLAMENT Alicia 3 E MF2 35
VANDERBEKEN Lison 3 E MF2 103
LARGILLAIRE Manon 4 B MF1  
PAQUET Florine 4 B MF1  
CLYTI Flavie 4 C MF1  
VILLENEUVE Marlène 4 C BF2 266
BAUDELET Erwann 4 D MG1  
COLMONT Lhéo 4 D MG1  
RAMETTE Fanny 4 E MF1  
DESESQUELLES Mathys 4A MG1  
DESROUSSEAUX Lucien 4A MG1  
THOREL Méline 4A MF1  
FLEURU Inès 5 B BF2 254
FOUQUART Thibaut 5 B BG2 167
PIERORAZIO Omerine 5 B BF2 43
RATTE Lucie 5 B BF2 139
SARRE Gaspard 5 B BG2 110
SAVASTA Jules 5 B BG2 97
BRETON Logan 5 C BG2 168
BRICHE Romane 5 D MF1  
DAVOINE Margot 5 D BF2 28
DELBRUYERE Leo 5 D BG2 243
GODECAUX Allison 5 D BF2 248
CAUBIEN Hugo 5 E BG2 147
DESESQUELLES Lilian 5 E BG2 64
MESSAGER Hadrien 5 E BG2 56
HERMANGE Albane 5 F BF2 285
BOUCHEZ Paul 6 B BG1 128
LEMPEREUR Jacob 6 B BG1 103
ROUSSIER Adélia 6 C BF1 162
WITAS Perrine 6 C BF1 259
BLEHAUT GILLOT Mateo 6 D BG1 137
PAGNIEZ Yannick 6 D BG1 28
POTTIEZ Célia 6 D BF1 169
WATEAU Maëlys 6 D BF1 190
BOIS Julien 6 E BG1 171
HYSBERGUE Cynthia 6 E BF2 247
ADOGONY Victoria 6 F BF1 183
PETERS Zacharie 6A BG1 290
HECQ Laurie T ES JF 45
RICHARD Lea T ES JF 36
AUBERT Antoine T S1 JG 58
CHUC Clementine T S1 JF 44
DESSILY Théo T S1 JG 52
DUFOUR Camille T S1 JF 40
PRUVOT Donovan T S1 JG 77
DELBRUYERE Valentin T S2 JG 85
LEGAREZ Remi T S2 JG 43

Opération terracycle, recyclage des outils d'écriture.

Par DELPHINE CAPRON le 27 novembre 2016 à 08:28

Opération « Terracycle, récupération et recyclage des outils d’écriture ».

Depuis l’an dernier, une opération de récupération et de recyclage des outils d’écriture est en cours à la cité scolaire Dupleix.

Tout le monde peut y participer. Il suffit, pour cela, de trier vos crayons (feutres, stylos en tout genre, marqueurs, feutres de tableau, blanc correcteur, cartouches d’encre, souris (pas l’animal !!!!)……) qui ne fonctionnent plus et de les déposer dans les boîtes situées dans certaines salles (Svt, Permanence, CDI, et autres salles de cours…).

Tout cela sera collecté et envoyé à un centre de recyclage qui reversera, en fonction du poids obtenu, une petite somme d’argent qui sera attribuée au FSE.

Alors n’hésitez plus, à vos tiroirs et à vos trousses !!!!!!

Mme Capron et l’APE.

COLLECTE NATIONALE DE LA BANQUE ALIMENTAIRE LES 25 et 26 NOVEMBRE 2016

Par CHRISTINE VEYRUNES le 16 novembre 2016 à 15:56

LA BANQUE ALIMENTAIRE DU NORD

La collecte nationale annuelle de denrées non périssables organisée par les Banques Alimentaires se déroule le dernier week-end de novembre, cette année les 25 et 26 novembre 2016.

Pour la Banque Alimentaire du Nord, cette action permet de recueillir plus de 550 tonnes de produits qui représentent un apport important,à la fois en quantité et en variété, dans l'approvisionnement.

Ces journées permettent de sensibiliser le grand public au problème de la précarité.

Grandes et moyennes surfaces commerciales, mairies, domiciles (par le porte à porte),écoles, entreprises autant de lieux où la générosité et la solidarité se manifestent.

C'est plus de 3000 bénévoles (individuels,membres d'associations,personnels de lieux de collecte et autres ) qui se mobilisent pour accueillir les donateurs.

Donnez à la Collecte Nationale des Banques Alimentaires c'est agir  ENSEMBLE  contre la précarité alimentaire.

ENSEMBLE, aidons L'HOMME  à se restaurer.

Mle Veyrunes ,coordinatrice de cette action dans le cadre de la Cité scolaire DUPLEIX,LANDRECIES.

Cérémonie du 11 Novembre 2016

Par HELENE HENRIETT URLI le 23 novembre 2016 à 12:00

Vidéo tournée lors de la Commémoration du 11 Novembre au sein de la Cité Scolaire Dupleix

 

Hommage aux poilus !

Par HELENE HENRIETT URLI le 23 novembre 2016 à 11:58

Dans le cadre du 11 Novembre et pour honorer les soldats tombés au combat, nous avons réalisé un petit montage présentant des cartes de soldats pour leur enfant.

 

Les droits d'auteur : Creative commons

Par HELENE HENRIETT URLI le 18 novembre 2016 à 10:28

Tout savoir sur la propriété intellectuelle et les droits d'auteur.

Intéressant pour les définitions dans son 1er volet

moocdigitalmedia.paris/cours/droit-dauteur-creative-commons/droit-dauteur-creative-commons/

Voir les 6 volets, même si cela est parfois difficile, pour bien comprendre les usages.

L'Illustration

Par HELENE HENRIETT URLI le 17 novembre 2016 à 12:25

Avis à tous les collègues intéressés

Dans le cadre d'un partenariat entre le Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche et « L’ILLUSTRATION » à l’occasion des commémorations du Centenaire de la Première Guerre Mondiale, les Professeurs bénéficient d'un accès gratuit à l’ensemble des articles et numéros relatifs à ce conflit.

 

 www.lillustration.com/Acces-pour-les-Professeurs-de-l-Education-Nationale_a369.html

Compétition Run & Bike du mercredi 09 novembre

Par XAVIER DUBOIS le 15 novembre 2016 à 23:58

C'est sous une météo très ..... difficile que ce sont déroulés les championnats de district de Run & bike autours de l'étang du Flaquet à Ors.

Félicitations à nos collégiens qui se sont démarqués !

Félicitations à tous les courageux qui ont bravé la pluie !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats Run and Bike Ors

09/11/2016

 

 

Course 1 (BG/BF,MF)

Classement

Coureur 1

Coureur 2

Etablissement

1

SAVASTRA Jules

SARRE Gaspard

Dupleix

2

FOUQUART Thibault

SEILLE Maxime

Dupleix

3

MORTREUX Thomas

DESMEE Nathan

Lamartine

4

SAVATON Margot

CARLIER Lea

Lamartine

5

LAURI Maeva

AIT-MOUHOU Siam

Lamartine

6

THOREL Méline

DRUENNE Sarah

Dupleix

7

VAURYSSEL Elisa

VAURYSSEL Raphael

Lamartine

8

VANGENEBERG Felix

DEUDON Louis

Solesmes

9

PARMENTIER Laura

HERBIN Constance

Lamartine

10

PETERS Zaccari

RICHELIEU Laurence

Dupleix

11

MACHIPY Victoria

WRONHA Lison

Lamartine

12

NIVESSE Sacha

BELLIER Erwan

Jules Ferry

13

LOUIS Agathe

LOUIS Méline

Jules Ferry

14

DHORDAIN Timothé

WAXIN Warren

 

15

CAUTRELLE Keiryn

CHOPIN Clément

Lamartine

16

WRONHA Zoé

BUISSARD Erine

Lamartine

17

MAILHE Elouan

JOURNET Romain

Lamartine

18

MAIZIERES Jules

DAUX Corentin

 

19

BOUSARD Armand

BEAUVAIS Lenni

 

20

DEBAILLEUX Kyllian

BURLION Lucas

Jean Rostand

21

GARCIA Valentin

FABRE Gabriel

 

22

GORAN Eloise

PONCELET Kilian

Jules Ferry

23

CULPIN Amandine

DUEZ Elise

Lamartine

24

DEGOUSEE Kellia

ADAM Julie

Jules Ferry

25

LEBON Léa

DAULT Morgane

Jules Ferry

 

 

Course 2 (MG/CG/CF)

 

 

Classement

Coureur 1

Coureur 2

Etablissement

1

JOUANIHO Lozare

AIT MOUHOU Chaima

Lamartine

2

DESESQUELLES Mathys

DESESQUELLES Lilian

Dupleix

3

MONIER Sullivan

BOULEAU Esteban

Dupleix

4

DESROUSSEAUX Lucien

MESSAGER Hadrien

Dupleix

5

LEDIEU Alexandre

HARBONNIER Alexis

 

6

CORRIER Theo

COLMONT Lhéo

Dupleix

7

NOTE Axel

MARTIN loic

Solesmes

8

MARTINUZZI Kévin

AUBERT Kurgan

Jean Rostand

9

DEHON Anatole

DELCROIX Thomas

Solesmes

10

PAGNIEZ Nicolas

BEAUVOIS Paul

Dupleix

11

DELHAYE Marina

MARCHANT Lucie

Dupleix

12

DIEUX Rohan

BELHAAMI Sabrina

Lamartine

13

GUILBAUD Clement

DOUSARD Emilien

 

14

BASUYAUX Galaad

PARENT Arthur

Solesmes

15

CANONNE Théo

LEDUCQ Valentin

Lamartine

 

 

Calendrier prévisionnel

Par referent numerique le 13 septembre 2016 à 10:49

 

 

Modifier le commentaire 

par admin dupleix le 05 déc. 2016 à 16:00

Haut de la page